Commissions municipales

    LES DIFFÉRENTES COMMISSIONS COMMUNALES

     

    • COMMISSION TRAVAUX :

    Sous commission : Élaboration devis + suivi des Travaux :

    Brigitte DONGUY

    Patrice PERROTIN

    Jean-Jacques FALAISE

    Pascal VIEUDRIN

    Françoise LEGOUGE

    Fabrice MAÎTRE

    Sous commission : matériel  (optimisation maintenance matériel communal)

    Brigitte DONGUY

    Patrice PERROTIN

    Pascal VIEUDRIN

    Sous commission : voirie  (élaboration des devis- suivi des travaux)

    Brigitte DONGUY

    Patrice PERROTIN

    Olivier TOURNAYRE

    Pascal VIEUDRIN

    Fabrice MAÎTRE

    Sous commission : réseaux humides   (suivi travaux Eaux Usées CA3B et Eau Potable Syndicat des eaux et Eaux Pluviales)

    Brigitte DONGUY

    Patrice PERROTIN

    Pascal VIEUDRIN

    Jean-Jacques FALAISE

    Sous commission : patrimoine   (patrimoine, consultation entreprises, suivi des travaux)

    Brigitte DONGUY

    Patrice PERROTIN

    Florian DALLY

    Pascal VIEUDRIN

    Valérie BOUDET

    Sous commission : déneigement   (organisation et mise en œuvre du protocole de déneigement)

    Brigitte DONGUY

    Patrice PERROTIN

    Olivier TOURNAYRE

    Pascal VIEUDRIN

    Sous commission : réseaux secs   (suivi études et travaux sur réseaux électriques, suivi études et travaux d’éclairage public)

    Brigitte DONGUY

    Christian FONTAINE

    Edna TREIBER-FERBER

    Olivier TOURNAYRE

    Françoise LEGOUGE

    Sous commission : fibre optique   (suivi déploiement par le Syndicat d’Energie et de E-communication)

    Brigitte DONGUY

    Christian FONTAINE

    Pascal VIEUDRIN

    Françoise LEGOUGE

    Sous commission : Nouvelles technologies – informatique – communication   (Analyse des besoins matériels, logiciels, applications)

    Brigitte DONGUY

    Christian FONTAINE

    Françoise LEGOUGE

    Fabrice MAÎTRE

     

    • COMMISSION URBANISME :

    Sous-commission : Plan Local d’Urbanisme – analyse et réponses aux recours et autorisations d’Urbanisme (analyse des demandes – relations avec le pôle ADS)

    Brigitte DONGUY

    Bertrand DELORME

    Anne SOULARD

    Florian DALLY

    Florence BEAUDET

    Fabrice MAÎTRE

    Sous-commission : remembrement forestier – aménagement foncier (élaboration et mise en œuvre du projet de remembrement)

    Brigitte DONGUY

    Bertrand DELORME

    Florian DALLY

    Pascal VIEUDRIN

    Sous-commission : études technico-économiques des projets

    Brigitte DONGUY

    Edna TREIBER-FERBER

    Cécile CÔTE

    Emmanuelle CHAUVEAU

    Valérie BOUDET

    Olivier TOURNAYRE

     

    • COMMISSION FINANCES :

    Élaboration et suivi des budgets

    Brigitte DONGUY

    Christian FONTAINE

    Emmanuelle CHAUVEAU

    Frédéric MALFART

    Valérie BOUDET

    Fabrice MAITRE

     

    • COMMISSION SCOLAIRE :

    Sous-commission : analyse des besoins – équipement des classes – relation avec l’équipe enseignante (conseil d’école)

    Brigitte DONGUY

    Cécile CÔTE

    Barbara VUILLOT

    Sabrina JACQUOT

    Florence BEAUDET

    Françoise LEGOUGE

    Sous-commission : conseil municipal d’enfants (élection – animation)

    Brigitte DONGUY

    Cécile CÔTE

    Barbara VUILLOT

    Florence BEAUDET

    Anne SOULARD

     

    • COMMISSION COMMUNICATION :

    Politique, moyens, supports de communication

    Brigitte DONGUY

    Edna TREIBER-FERBER

    Cécile CÔTE

    Frédéric MALFART

    Sabrina JACQUOT

    Fabrice MAÎTRE

    Françoise LEGOUGE

     

    • COMMISSION VIE ASSOCIATIVE :

    Relation avec les associations

    Brigitte DONGUY

    Patrice PERROTIN

    Valérie BOUDET

    Sabrina JACQUOT

    Pascal VIEUDRIN

     

    Page mise à jour le 02 septembre 2020