Commissions municipales

LES DIFFÉRENTES COMMISSIONS COMMUNALES

 

  • COMMISSION TRAVAUX :

Sous commission : Élaboration devis + suivi des Travaux :

Brigitte DONGUY

Patrice PERROTIN

Jean-Jacques FALAISE

Pascal VIEUDRIN

Françoise LEGOUGE

Fabrice MAÎTRE

Sous commission : matériel  (optimisation maintenance matériel communal)

Brigitte DONGUY

Patrice PERROTIN

Pascal VIEUDRIN

Sous commission : voirie  (élaboration des devis- suivi des travaux)

Brigitte DONGUY

Patrice PERROTIN

Olivier TOURNAYRE

Pascal VIEUDRIN

Fabrice MAÎTRE

Sous commission : réseaux humides   (suivi travaux Eaux Usées CA3B et Eau Potable Syndicat des eaux et Eaux Pluviales)

Brigitte DONGUY

Patrice PERROTIN

Pascal VIEUDRIN

Jean-Jacques FALAISE

Sous commission : patrimoine   (patrimoine, consultation entreprises, suivi des travaux)

Brigitte DONGUY

Patrice PERROTIN

Florian DALLY

Pascal VIEUDRIN

Valérie BOUDET

Sous commission : déneigement   (organisation et mise en œuvre du protocole de déneigement)

Brigitte DONGUY

Patrice PERROTIN

Olivier TOURNAYRE

Pascal VIEUDRIN

Sous commission : réseaux secs   (suivi études et travaux sur réseaux électriques, suivi études et travaux d’éclairage public)

Brigitte DONGUY

Christian FONTAINE

Edna TREIBER-FERBER

Olivier TOURNAYRE

Françoise LEGOUGE

Sous commission : fibre optique   (suivi déploiement par le Syndicat d’Energie et de E-communication)

Brigitte DONGUY

Christian FONTAINE

Pascal VIEUDRIN

Françoise LEGOUGE

Sous commission : Nouvelles technologies – informatique – communication   (Analyse des besoins matériels, logiciels, applications)

Brigitte DONGUY

Christian FONTAINE

Françoise LEGOUGE

Fabrice MAÎTRE

 

  • COMMISSION URBANISME :

Sous-commission : Plan Local d’Urbanisme – analyse et réponses aux recours et autorisations d’Urbanisme (analyse des demandes – relations avec le pôle ADS)

Brigitte DONGUY

Bertrand DELORME

Anne SOULARD

Florian DALLY

Florence BEAUDET

Fabrice MAÎTRE

Sous-commission : remembrement forestier – aménagement foncier (élaboration et mise en œuvre du projet de remembrement)

Brigitte DONGUY

Bertrand DELORME

Florian DALLY

Pascal VIEUDRIN

Sous-commission : études technico-économiques des projets

Brigitte DONGUY

Edna TREIBER-FERBER

Cécile CÔTE

Emmanuelle CHAUVEAU

Valérie BOUDET

Olivier TOURNAYRE

 

  • COMMISSION FINANCES :

Élaboration et suivi des budgets

Brigitte DONGUY

Christian FONTAINE

Emmanuelle CHAUVEAU

Frédéric MALFART

Valérie BOUDET

Fabrice MAITRE

 

  • COMMISSION SCOLAIRE :

Sous-commission : analyse des besoins – équipement des classes – relation avec l’équipe enseignante (conseil d’école)

Brigitte DONGUY

Cécile CÔTE

Barbara VUILLOT

Sabrina JACQUOT

Florence BEAUDET

Françoise LEGOUGE

Sous-commission : conseil municipal d’enfants (élection – animation)

Brigitte DONGUY

Cécile CÔTE

Barbara VUILLOT

Florence BEAUDET

Anne SOULARD

 

  • COMMISSION COMMUNICATION :

Politique, moyens, supports de communication

Brigitte DONGUY

Edna TREIBER-FERBER

Cécile CÔTE

Frédéric MALFART

Sabrina JACQUOT

Fabrice MAÎTRE

Françoise LEGOUGE

 

  • COMMISSION VIE ASSOCIATIVE :

Relation avec les associations

Brigitte DONGUY

Patrice PERROTIN

Valérie BOUDET

Sabrina JACQUOT

Pascal VIEUDRIN