Les délégués aux différents Syndicats intercommunaux

Les délégués aux différents syndicats intercommunaux

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL d’Energie et de E-Communication de l’AIN :

1 délégué titulaire : Christian FONTAINE
1 délégué suppléant : Edna TREIBER-FERBER
1 délégué suppléant : Françoise LEGOUGE

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL des EAUX AIN-VEYLE-REVERMONT :

2 délégués titulaires : Patrice PERROTIN – Valérie BOUDET
2 délégués suppléants : Pascal VIEUDRIN – Anne SOULARD

  • SYNDICAT du BASSIN VERSANT de la REYSSOUZE :

2 délégués titulaires : Anne SOULARD – Florence BEAUDET
2 délégués suppléants : Florian DALLY – Christian FONTAINE

  •  SR3A : Syndicat Ain Aval et Affluents (ex Syndicat Basse Vallée de l’Ain et Syndicat du Suran)

Par le biais de CA3B, pour l’instant aucune indication n’a été transmise par ce syndicat. Il sera procédé à l’élection prochainement.

AUTRES ORGANISMES

  • Syndicat Intercommunal d’Energie et de E-communication : déploiement du réseau Li@in

Il y a lieu de désigner un référent au sein de la commune (élu ou agents de la commune), qui facilitera les déploiements et aura notamment pour missions de :

  • faciliter la délivrance des permissions de voirie et des arrêtés de circulation relatifs aux travaux de déploiement obtenir les droits de passage auprès des particuliers concernés
  • veiller à la mise à jour permanente du module RADS intégrant les nouvelles constructions et autoriser le SIEA à utiliser ces données pour le dimensionnement du réseau
  • être le garant de la bonne prise en compte des attentes de la commune lors du déploiement et représenter la mairie en cas d’évolution du programme sur un ou plusieurs secteurs communaux
  • participer à une demi-journée d’information sur les caractéristiques d’un déploiement fibre
  • participer aux 3 ou 4 réunions
  • lancement et réception des études
  • lancement et réception des travaux
  • éventuellement : aide à la résolution des blocages
  • gérer la communication sur le déploiement auprès des administrés
  • co-organiser avec l’ensemble des financeurs, les inaugurations potentielles d’armoires de rue, les communications sur l’arrivée de la fibre, la réunion publique pour la commercialisation du réseau, les réunions dédiées à l’information des zones d’activités.

1 délégué titulaire : Christian FONTAINE
1 délégué suppléant :Pascal VIEUDRIN
1 délégué suppléant : Françoise LEGOUGE

  • Centre National Action Sociale (pour le personnel communal) : 

1 élu délégué CNAS : Cécile CÔTE
1 délégué du collège des agents : Nathalie DAMIEN

  • ECOLE de MUSIQUE INTERCOMMUNALE :

2 délégués : Bertrand DELORME et Anne SOULARD

  • RÉFÉRENT AMBROISIE :

1 référent : Pascal VIEUDRIN

  •  CORRESPONDANT DÉFENSE :

1 correspondant : Christian FONTAINE

  • RÉSEAU d’AIDES SPÉCIALISÉES aux ÉLEVES en DIFFICULTÉ (RASED) :

1 délégué : Sabrina JACQUOT

  • COMMISSION d’APPEL d’OFFRES :

Président : Brigitte DONGUY
3 titulaires : Edna TREIBER-FERBER – Patrice PERROTIN – Olivier TOURNAYRE
3 suppléants : Florence BEAUDET – Barbara VUILLOT – Jean-Jacques FALAISE.

  • MEMBRES du CONSEIL d’ADMINISTRATION du CENTRE COMMUNAL d’ACTION SOCIALE

Cécile CÔTE

Barbara VUILLOT

Christian FONTAINE

Florence BEAUDET

Emmanuelle CHAUVEAU

Les membres extérieurs sont :

Delphine GROBON

Annie DUPRAT

Marie-Claude CONTET

Jacqueline JAYR

Jean-Pierre GIRARD